市长信箱
  • 编号:
  • 电话:
  • 验证码:
留言时间 杨* 2019/10/10 10:38:05
留言标题 关于异地就业医保提现未能按时发放问题
留言内容 您好,我于2019年六月底在酒泉市所在单位辞职去往异地就业,2019年7.29在市政服务大厅提交手续办理了异地就业医保提现,工作人员告知将于15到20个工作日内完成提现手续,但到8.27号仍未有提现到账信息,打电话询问酒泉市医疗保障局财务相关部门,电话为09372651347,他们告知我打款已经成功,有票据在,我经过再三确认发现钱确实没有到账,没有任何相关交易记录,再次询问他说要向银行询问后打电话告知我结果,但一直没有等来电话,我之后?#30452;?#20110;2019.9.18日9.28日,10月10号多?#26410;?#30005;话询问均无人接听,实无办法,希望能将问题在此处反应,得到解决。
回复时间 2019/10/15 15:51:31
回复结果

网友:

  您好!您在《市长信箱?#20998;?#30041;言反映:“医疗补助费没有收到(事项编号:20191010000003)”的问题,现答复如下:

  经核查,您于7月29日在酒泉市行政服务?#34892;?#21307;疗保障窗口申请办理离职提取医疗保险个人账户余额提现业务,酒泉市医疗保障局于8月9日通过酒泉市农业银行肃州支行银企发放平台发放了您的医疗保险个人账户余额,因提供的银行卡信息不准确而未能发放成功。收到您的留言后,我局业务人员及时与您取得联系,完善了银行卡信息,目前已将您的医疗保险个人账户余额发放至银行卡内。

  ?#34892;?#24744;对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。


酒泉市医疗保障局

2018年10月15日



留言时间 孔* 2019/10/9 15:02:49
留言标题 请帮忙解决电费转表问题
留言内容 市长您好:我是敦煌七里镇东坪油苑南区27号楼一单元302?#19994;?#20303;户。上半年,酒泉国家电网对住房和地下室电表进行了更换,由于前期对地下?#39029;?#20102;二百元,后面因酒泉国家电网搞错地下室和住房电表又充了?#35805;?#20803;。而地下室一年也用不了一度电,因此和酒泉国家电网联系将地下室电表的钱转移到住房电表,他们说?#35805;?#27861;,退电费也不行,像我这情况的有很多。请市长在百忙之中帮忙解决为盼!
回复时间 2019/10/14 16:52:51
回复结果

网友:

  您好!10月9日,您在《市长信箱?#20998;?#30041;言,反映“地下室电表账户的余额不能转入住房电表账户(事项编号20191009000013)”的问题,现答复如下:
     经酒泉市市场监督管理局与国家电网甘肃电力公司酒泉供电公司联系,酒泉供电公司称:电?#27809;?#30340;电表账户不能直接进行余额转账,但可以采取余额退费或调换电表的方式解决。酒泉供电公司已通知敦煌供电公司解决您反映的问题。
  ?#34892;?#24744;对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。



                                                     酒泉市市场监督管理局 
                                                              2019年10月14日



留言时间 赵* 2019/9/27 8:51:50
留言标题 企业剥夺员工的法定节假日
留言内容 在十一国庆法定节假日来临之际,公司要求我们所有公司的业务人员放假三天加班四天,加的四天班换倒休,但实际是无假日可休的,每周的周日也是如此,就没有正常的休息过,希望有关部门能?#35805;?#21161;解决处理一下,谢谢!
回复时间 2019/10/14 10:40:05
回复结果

网友:

      您好!您在《市长信箱?#20998;?#30041;言,反映“企业剥夺员工的法定节假日(20190927000004)”的问题,现答复如下:

  您好,根据《中华人民共和国劳动法》和《工?#25163;Ц对?#34892;规定》等相关法律法规,职工在法定节假日享有休息的权利。但是如果因为企业生产需要或企业生产特点等,可以要求员工加班,并应根据《中华人民共和国劳动法》第四十四条有下列情形之一的,用人单位应当按?#38556;?#21015;标准支付高于劳动者正常工作时间工?#23454;?#24037;?#26102;?#37228;:1、安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工?#23454;?#30334;分之?#35805;?#20116;十的工?#26102;?#37228;;2、休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工?#23454;?#30334;分之二百的工?#26102;?#37228;;3法定节假日安排劳动者工作的,支付不低于工?#23454;?#30334;分之三百的工?#26102;?#37228;。

  经电话与您沟通联系,您所从事的行业属于企业销售,企业因经营需要可以要求加班,如果不能及时安排您补休,您有权主张公?#23616;?#20184;相应的工?#26102;?#37228;。如果还有疑问您可与酒泉市人社局劳动保障监察科联系,联系电话0937—2612473。

  ?#34892;?#24744;对我们的工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

 

 

 

 

酒泉市人力资源和社会保障局

2019年10月9日




留言时间 张* 2019/9/26 23:07:18
留言标题 不担当 不作为等问题导致兰州市安宁区飞天花苑小区房产登记发证长达8年至今未得到办理和妥善解决的再次投
留言内容 尊敬的酒泉市人民政府张安疆市长及相关领导: 兰州市安宁区飞天花苑小区两百余户实?#39318;?#25151;人的部分代表于2019年9月5日至2019年9月16日期间,通过酒泉市政府网站《市长信箱》栏目反映“不担当、不作为?#20154;?#31867;问题导致兰州市安宁区飞天花苑小区房产登记发证长达8年至今未得到办理的反映”后,于2019年9月19日后部分去信人得到“酒泉市住房和城乡建设局关于网民×××来信反映兰州飞天花苑小区房屋产权登记等问题办理情况的答复?#20445;?#31572;复的内容存在激化人民内部矛盾的后果和丧失“平等 公平 公正”原则,以及仍旧存在不担当、不作为等问题,具体投诉如下:   一、不解决矛盾,回避矛盾,存在激化人民内部矛盾,将人民内部矛盾扩大化;违?#25104;?#20250;主义核心价?#20498;邸?#24179;等 公正”原则。一部分首次购房人(个别领导)年高离世前,因长期不能办理产权登记;一部分首次购房人将所购房屋转让他人,是首次购房人(个别领导生前)真实意愿的表现;据不完全统计,首次购房人(酒泉市直机关领导)所处的年代导致独生子女很少;根据答复内容:“……市上确定的政策是只能将产权登记办理到首次购房人或其直系?#36164;?#21517;下(?#35805;?#25324;遗产继承的情形)”?#31080;?#26377;可能发生众多直系?#36164;?#19981;愿出卖、或子女间意见不一致、继承人外欠债务涉诉等诸多原因与实?#39318;?#25151;人发生法律纠纷;不解决矛盾,回避矛盾,存在激化人民内部矛盾,将人民内部矛盾扩大化。 同时,答复内容中既然可以“……市上确定的政策是只能将产权登记办理到其直系?#36164;?#21517;下(?#35805;?#25324;遗产继承的情形)?#20445;?#20026;什么不能直接将产权办理在实?#39318;?#25151;人名下? “公平 公正”是政治、经济、法律、道德等领域中的客观标准;可以将产权直接办理在继承人名下,为什么不能办理在首次购房人(个别领导生前)真实意愿的表现的将所购房屋转让他人的实?#39318;?#25151;人名下?答复内容违?#25104;?#20250;主义核心价?#20498;邸?#24179;等 公正?#20445;?#20063;难以体现社会主义市场经济公平原则。 二、?#38382;?#20027;义、官僚主义新表现问题照旧:酒泉市泰源房地产开发有限责任公司无论出于什么原因,违约长达8年之久毕竟是既定事实;既然违约,就要主动承担违约责任;仅一句“……突破了规划部门审批的建筑容积率控制指标,导致小区规划验收未能通过,给业主房屋产权手续的办理造成极大影响,带来了诸多不便?#20445;?#36731;描淡写,一语带过;丝毫不结合实际,也不深入了解新情况,不研究具体落实措施;更不主动研究承担给实?#39318;?#25151;人直接或间接造成的巨大的经济损失和主张权利的各种法律后果的违约责任落实方案。 三、困扰企业、制约发展突出问题堂而?#25163;?#26126;目张胆,政企不分:兰州飞天花苑小区二百余户实?#39318;?#25151;人联名请求:变更初始登记名单,直接将产权办理在实?#39318;?#25151;人名下,切?#21040;?#20915;本小区房屋登记办证的历史遗留问题。一项再简单不过的企业经营行为的“合同更名?#20445;?#20026;什么就这么难?问题就出在政企不分、以政代企,制约企业履行经营义务和承担社会责任。具体表现在答复里“……市上确定的政策是只能将产权登记办理到首次购房人或其直系?#36164;?#21517;下(?#35805;?#25324;遗产继承的情形),不能采取简化手续直接将房屋产权登记办理到二?#38382;?#35753;人名下”。 四、不担当、不作为、乱作为问题继续:兰州市人民政府出台《关于解决房屋产权登记发证历史遗留问题实施意见》,成立兰州市解决房屋产权登记发证历史遗留问题受理办公室,以服务人民群众意识出发,着手解决房屋产权登记发证的历史遗留问题。现实目的就是以合理合法方式将复杂问题简单化。酒泉市住房和城乡建设局对房地产开发商存在的违约问题故意视而不见,值此兰州市人民政府出台《关于解决房屋产权登记发证历史遗留问题实施意见》之际,飞天花苑小区坐落于兰州市,不采纳兰州市《实施意见》,思想僵化于“酒泉御园?#20445;?#19981;结合实际和新情况研究出台以服务人民群众意识出发的,体现“平等 公平 公正”原则的酒泉市相应的历史遗留问题实施意见,怕有风险,不敢创新突破;不解决矛盾,回避矛盾,激化人民内部矛盾,将人民内部矛盾扩大化;?#29616;?#23384;在将简单问题复杂化的乱作为的问题。   五、“一人得道,荫及子孙”封建世袭思想,依旧做崇。针对酒泉市住房和城乡建设局答复“市上确定的政策是只能将产权登记办理到首次购房人或其直系?#36164;?#21517;下(?#35805;?#25324;遗产继承的情形)?#20445;?#25105;们是否可以理解为酒泉市政府是一种问题两套对策。一问:既然能将产权登记办理到“较为特殊的购房者”直系?#36164;?#21517;下,为什么就不能直接办理到二?#38382;?#35753;人名下?二问:既不能采取简化手续直接将房屋产权登记办理到二?#38382;?#35753;人名下。为什么能够简化手续直接办理给 “较为特殊的购房者”直系?#36164;?#21517;下?试问“首次购房人”享受到的“特殊待遇?#20445;?#20854;直系?#36164;粢部上?#21463;“特殊待遇”吗?你们的依据是什么?仅仅是所谓“市上确定的政策?#20445;?#35831;问是什么政策,国家法律依据是什么?我们对此表示强烈?#23460;桑?#35831;给予正面解释?   综上所述,酒泉市直机关领导能够享受应有的福利,为什么普通老百姓维护自己一点“小小的、可怜的”的权利(变更初始登记名单,直接将产权办理在实?#39318;?#25151;人名下)就如此之难?现在国家“不忘初心、牢记使命”主题教育正在如火如荼的开展中,酒泉市住房和城乡建设局的“初心”在哪里?当然,我们还是相信酒泉市人民政府一定能以“平等 公正 公平”原则解决普通老百姓的实际困难,“不忘初心、牢记使命”为普通老百姓谋幸福!
回复时间 2019/10/16 8:56:39
回复结果

网友:

  您好,您在酒泉市政府网站《市长信箱》栏目来信反映我市酒泉市泰源房地产开发公司开发建设的兰州飞天花苑小区存在的房屋产权登记等问题。现答复如下:

  飞天花苑小区项目于2010年开工建设,2012年12月完工并办理预售入住手续。由于当时受多方面原因的影响,在小区建设施工过程中,建设单位对小区局部建筑布局进行了调整,突破了规划部门审批的建筑容积率控制指标,导致小区规划验收未能通过,给业主房屋产权手续的办理造成极大影响,带来了诸多不便。

  为了尽快解决产权办理遗留问题,去今两年来,在我?#32844;?#25490;督促下,该公司积极努力,通过兰州市解决产权办证历史遗留问题领导小组办公室全力?#24179;?#39033;目验收工作已全面完成并进入不动产首次登记阶段,产权分户转移登记将在10月中下旬起开始办理。

  来信提出关于请求将房屋产权直接登记办理到二?#38382;?#35753;人名下的问题,此前我局已会同泰源公司负责人在2019年9月2日向4名二手?#23380;?#25143;代表进行了现场答复。因该小区是酒泉市直机关委托泰源公司实施的团购房项目,购房对象较为特殊,房屋产权登记涉及购房人个人住房信息查询等诸多方面的问题,因此,市上确定的政策是只能将产权登记办理到首次购房人或其直系?#36164;?#21517;下(?#35805;?#25324;遗产继承的情形),不能采取简化手续直接将房屋产权登记办理到二?#38382;?#35753;人名下。鉴于此,为了执行市上的政策规定,同时尽最大努力照顾200多户二?#38382;?#35753;人的切身利益,我局?#35328;?#25104;建设单位正在积极和兰州市有关方面协调,争取以合理合法方式规避有可能因首次购房时间不足两年或五年引起的限售问题及购买资格审查等问题,力求在不增加二手?#23380;?#25143;额外办证费用负担的情况下,解决好二次过户问题。对此开发建设单位目前还没有充?#32844;?#25569;。如协商不成,二次过户额外产生的税费将只能由买卖双方协商解决,请给予谅解。


                               

酒泉市住房和城乡建设局

2019年10月16日



留言时间 王* 2019/9/24 22:29:25
留言标题 “三保障?#20445;?#20445;障到哪里了?
留言内容 我是玉门市柳河镇东风村一组(原东风园艺场)人,至今天9月24日,我们?#27833;?#27700;接近一个月了,原因是重新打井。我想问一下,精准扶贫中首先解决的是“两不愁、三保障?#20445;?#19977;保?#29616;?#26377;一个是保障安全饮水,现在连水都没有了,怎么谈三保障呢?每天吃水都要骑着电三轮去东风村大队排队打水,本来接了一桶,回来的时候?#21069;?#26742;,不知道我们的政府是不是为民服务的?望三天内解决!
回复时间 2019/10/18 9:29:32
回复结果

网友:

  您好!您在市政府网站《市长信箱?#20998;?#30041;言,反映“三保障,保障到哪里了”的问题,现答复如下:

  经核查,我市柳河镇东风村园艺场原供水管网及水井老化?#29616;兀?#24066;人饮办于今年8月实施了柳河镇东风村人饮工程项目,该工程主要解决原水井及管线老化不能正常供水的问题。该工程于8月17日开工建设,并于9月22日完工。施工期间,由于老管线破裂,致使新建供水管线架设临时需要停水施工,停水时间为9月12日。由于园艺场供水管网线路需从居民门前经过,且每户居民门前都已?#19981;?#26045;工需要挨家挨户切割水泥路面,施工难度较大,为方便农户每天24小时取水,村委会及时告知农户已在村委会设立了临时供水点,经实地测量,您家距临时供水点1.8公里。施工期间共停水11天,22日施工完毕后对供水管网进行试水,23日已正常供水。

  ?#34892;?#24744;对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。


玉门市人民政府办公室

                          2019年10月17日



留言时间 赵* 2019/9/17 18:12:33
留言标题 酒泉西汽车站窗口能不能取网站买的票
留言内容 2019年9月7日18:00,本人在网站购买了车?#20445;?#30001;于取票机排队人较多,窗口人少,就去3号窗口去取?#20445;?#24037;作人员说去取票机取,我就问这边不能取吗,工作人员随即回答不能取,不然放取票机干嘛。想问一下,汽车站窗口能不能取网站买的车?#20445;?#26412;人记得之前能取)。如果不能,工作人员是不是应该解释一下,不能取说就行了,怎么就成了放取票机干嘛,火车票不也是有取票机,窗口也能取吗,连问一下都不行吗。西汽车站工作人员转变作风转到哪里去了!此问题本人于2019年9月7日在酒泉市交通运输局网站领导信箱专栏进行了留言,十天过去了,没有下文!希望领导核查一下,谢谢!
回复时间 2019/10/16 16:42:28
回复结果

网友:

  您好!您在《市长信箱?#20998;?#30041;言,反映“酒泉西汽车站窗口能不能取网站买的?#20445;?#20107;项编号:20190917000021)”的问题,现答复如下:

  接到转办后,交通运输局高度重视,立?#31383;?#25490;酒泉汽车运输总公司进行认真调查处理。现将相关情况报告如下:

  1.酒泉汽车?#25964;?#29702;网络售票网站有携程网、公?#25151;?#31080;网、飞猪旅行等网站,但是各网站取票程序、票号均不兼容,人工取票?#27599;?#31561;待时间较长,为提高?#27599;?#21462;票效率,酒泉汽车站在售票窗口旁设立自助取票机三台,随时可为?#27599;?#25552;供取票服务。

  2.9月7日酒泉汽车站3号窗口工作人员马倩茹对待?#27599;?#24577;度生硬,未做好耐心解释工作,经酒泉汽车站站务会议研究决定对其停岗三天,由副站长宋瑞杰?#26376;?#20521;茹进行服务质量培?#25285;?#24182;在职工大会作出深刻检查。

  3.酒泉汽车站召开职工大会,由副站长宋瑞杰进行服务质量培?#25285;?#23601;“三优、三化”、《酒泉汽车站优质服务?#20449;?#21046;?#21462;?#21450;各岗位职责等内容,结合日常服务工作中的问题对全体员工进行专题培训。要求全体员工从思想?#29616;?#35270;服务工作,时刻提醒自己为?#27599;?#25552;供安全、便捷、热情的服务是我们工作的出发点和落脚点,希望全体员工引以为戒、吸取教?#25285;?#20174;自身寻找问题,切实提高服务质量。通过这次投诉事件,公司要求全体员工意识到必须树立正确的服务意识,同时不断丰富个人的业务知识和技能,才能为?#27599;?#25552;供真正意义上的优质文明服务,杜绝?#27599;?#19981;满,甚至投诉的现象。

  汽车站是代表城市文明形象的窗口,此次投诉事件是车站日常服务工作的一个教训。在下一步的工作中,交通运输局要加强对全市汽车客运站的监督管理,督促车站加强对员工的服务质量及职业道德素质培?#25285;?#20999;?#24213;?#21464;服务态度,做到百问不?#24120;月每?#25552;出的问题耐心解答,以高铁服务为榜样,努力向高铁服务靠拢。

  ?#34892;?#24744;对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。


酒泉市交通运输局

               2019年10月16日



填写内容
为了提高办事效率,提交信息时请留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于我们向您了解具体的情况!
类?#20572;?/td>
部门:
姓名:  *
?#21592;穡?/td>
证件类?#20572;?/td>
证件号码:  *
电话:  *
QQ:
E-MAIL:
标题:  *
内容:  *
验证码:  *
   
躲猫猫返水