留言内容
留言时间 王* 2019/8/8 16:32:19
留言标题 教育部门证实伽宝园早教中心无证开展培训的违规行为后,仍任其开展业务,不作为
留言内容 七月初曾电话向教育部门反映富康园林景观街内伽宝园亲子早教中心无教育资质开展招生、培训等,电话中回复将进行调查,并给予我答复,直到8月6日都未接到教育部门的电话,?#35805;?#27861;下,在8月6日在酒泉在线发贴一篇,发贴当天,教育部门明确回复此早教中心确实存在无证开展小学生文化艺术课培训的违规行为,将立即再次派人调查,8月7日,教育局领导找人给我打电话,说早教中心已停业整顿,要求我删帖后帮助我要回我的6431.5元的学费,但在8月8日,此早教中心仍然正常运行上课,请问领导们就是这样敷衍我们群众的么,他们没有教学资质,我要回我的学费,不应该么,怎么就这么难,6000多元是我们几个月的工资,节省下来只为了孩子有更好的教育,希望市长能帮助我要回我的血汗钱,并对伽宝园无证违规经营进行查处,不要让更多的?#39029;?#21463;骗了!
回复结果

 

网友:

您好!8月9日,您在《市长信箱》中留言,反映“教育部门证实伽宝园早教中心无证开展培训的违规行为后,仍任其开展业务,不作为(事项编号:20190808000032)”的问题,现答复如下:

一、调查工作开展情况

8月16日收到市政府网站《市长信箱》来信转办通知单后,我局高度重视,立即成立专项调查组,现场查看了富康园林景观街伽宝园亲子早教中心的营业执照、相关证件、经营范围及经营管理等情况,与伽宝园亲子早教中心负责人、相关老师进行了询问交流。8月17日调查组与举报人王女士通过电话交谈,了解了其送孩子在该中心学习交费情况。

据调查核实,富康园林景观街伽宝园亲子早教中心注册名称为酒泉伽宝园亲子娱乐有限公司,位于肃州区富康路4号富康购物中心九号楼一层,正式成立于2019年3月,统一社会信?#20040;?#30721;为91620902MA72JEU20Y,法定代表人为张艳蓉,营业执照批准的经营范围为:室内游戏,手工制作;亲子活动策划;儿童用品、儿童玩具、图书……的销售等。该公?#23616;?#35201;以经营智力玩具“多元宝?#23567;?#30456;关游戏为主。2019年5月底到6月初,该公司超范围经营,开设了中小学英语、口才、街舞、美术等培训课程。

二、反映问题的核查及处理情况

1.关于伽宝园亲子早教中心无教育资质开展招生、培训的问题。经核查,富康园林景观街伽宝园亲子早教中心是由肃州区市场监督管理局2019年3月注册登记的一家公司,全名为酒泉伽宝园亲子娱乐有限公司,主要以经营智力玩具“多元宝?#23567;?#30456;关游戏为主,无教育资质。2019年5月底到6月初,该公司超范围经营,擅自打广告开展中小学生英语、口才、街舞、美术等培训。

2.关于肃州区教育局对群众反映问题处理不及时的问题。据调查,2019年7月,肃州区教育局接到群众电话举报,富康景观街有一个早教中心在开展中小学文化课和艺术课培训。虽然早教中心不在教育行政部门职责管辖范围内,但肃州区教育局依然立即派人对位于富康景观街的早教中心进行了检查。经调查,在肃州区富康景观街确有一个早教中心在超范围开展中小学文化课和艺术课培训,该早教中心叫酒泉华德福早教中心,肃州区教育局当即要求该早教中心停止了中小学文化课和艺术课培训行为,并且后期多次派人进行了复检,再没有发现该早教中心有超范围开展中小学文化课和艺术课培训的行为,也没有再接到群众举报。2019年8月6日,有网民在酒泉在线上发帖称“富康园林街内伽宝园亲子早教中心无教育资质,多次反映教育局不予处理?#20445;?#32899;州区教育局第一时间对网民的帖子进行了回复,并根据网民提供的线索,连夜对相关情况进行了核实。次日立即?#25165;?#19987;人对伽宝园亲子早教中心办学情况进行了检查。针对该早教中心存在超经营范围举办中小学生英语、口才、街舞、美术培训等行为,当场要求举办者立即停止,并现场给?#39029;?#25955;发了《告学生及?#39029;?#20070;》,说明了停止的理由及注意的事项。对于该公司经营智力玩具“多元宝?#23567;?#30340;行为,肃州区教育局认为属于孩子娱?#20013;?#20026;和公司销售行为,不在其管辖范围,所以没有进行干涉。2019年8月8日10点52分,发帖网民又跟帖说“截止今天,伽宝园继续正常营业,也不知道教育部门领导回复的再次派人进行调查,这个答复我将等到何时?”肃州区教育局又立即派人于11点20分到伽宝园亲子早教中心突击检查,现场没有发现该早教中心有开展中小学生文化课和艺术课培训的行为。由于当时网民身份无法确定,也没有联系方式,所?#36816;?#24030;区教育局一直未能联系上该网民。

3.举报人不愿继续送孩子到伽宝园亲子早教中心学习,但伽宝园亲子早教中心不退剩余费用的问题。据了解,该举报人送孩子参加的是伽宝园亲子娱乐游戏公司的“多元宝?#23567;?#26234;力开发游戏项目,前后两次?#30452;?#21521;该公司交钱2380元和5500元钱,2380元的项目参加了?#35805;耄?500元的项目参加了一部分。后该举报人不愿孩子继续参加?#27809;?#21160;,要求退还所剩费用,但经营者认为该?#39029;?#21333;方面无故停止孩子参加相关服务项目,违反了相关合约,要求继续履行合约,不同意退费。双方?#21046;?#36739;大,争执不下。虽然该消费行为不属于教育收费行为,不在教育部门职责管理范围,但调查组考虑到社会和谐稳定的大局,依然积极为双方进行了调解。目前,经双?#21483;?#21830;同意,伽宝园亲子娱乐公司已向该?#39029;?#28165;退了剩余的6000元。

三、下一步整改措施

针对伽宝园早教中心存在的无证开展培训?#20219;?#39064;,8月17日,调查组在公司现场向酒泉伽宝园亲子娱乐有限公司负责人和老师,就停止办学行为再次进行了约谈,提出了明确的要求,并责令立即拆除了门口设立的有关培训的3块广告牌。同时,就清退剩余费用的问题,组织伽宝园亲子早教中心负责人与举报人王女士友好协商,及时清退了剩余的6000元。

通过调查我们认为,肃州区教育局对待群众反映问题认识清楚,态度认真,工作积极,行动迅速,没有发现有?#26399;?#25199;皮、不作为的问题。

下一步,我们将不断完善民办教育管理制度,进一步将工作做细做实,更好地为群众服务,为民办教育机构服务,促进全市民办教育健康、科学、?#20013;?#21644;谐发展。

一是深化校外培训机构专项治理行动成果。全市将继续深入开展校外培训机构专项整治工作,进一步查找不足,尤其对存在安全隐患等重大问题的培训机构要立即停办整改,对符合办证条件的要限期办证。教育、民政、人社、工商、公安、消防、城管、街道社区等部门要加强配合联系,进一步明确工作职责,畅通投诉举报渠道,建立工作台账,创新工作方法,建立完善校外培训机构公?#23616;貧群?#20449;用档?#31119;?#22362;决遏制非法办学、非法融资、超范围经营、“超纲教学”“提前教学”“强化应试”等不良行为,深化专项治理行动成果。

二是加大社会宣传力度。及时通过新闻?#25945;?#21521;社会公布校外培训机构《白名单》和《黑名单》,采取《致全市中小学生的一封信》的?#38382;劍?#35753;每个学生?#22270;页?#37117;能了解全市校外培训机构的办学许可情况。广?#30418;?#20256;全市办学规范、群众反响好的优秀办学机构,在全社会形成良好的舆论氛围。

三是加强安全管理工作。加强对各校外培训机构安全工作的检查力度,督促各校外培训机构加强安全管理,配齐各?#32844;?#20445;设施设?#36127;?#20154;?#20445;?#20581;全完善各项安全制度,全面消除各?#32844;?#20840;隐患,确保学生人身和财产安全。

四是进一步规范校外培训机构办学行为。加强对校外培训机构办学条件、教育质量、办学行为、师生权益保障、经费使用、资产管理、安全稳定等方面的监督检查。完善民办学校年度报告和年度检查制度,建立民办学校信息公示、信用档案制?#32676;?#36829;规失信惩戒机制,定期组织人员开展各项检查,加大对校外培训机构的监督检查力度,规范校外培训机构办学行为,促进全市民办教育健康发展。

?#34892;?#24744;对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

酒泉市教育局

                               2019年8月21日

躲猫猫返水